sábado, 15 de octubre de 2011

Condados de Hungría



Nombre del condadoSede de condadoSuperficie (km²)PoblaciónDensidad de poblaciónPueblos/villas

Counties of Hungary 2006.png
Acerca de esta imagen
Bács-KiskunKecskemét8,445541,58464119
BaranyaPécs4,430402,26091301
BékésBékéscsaba5,631392,8457075
Borsod-Abaúj-ZemplénMiskolc7,247739,143102355
CsongrádSzeged4,263425,78510060
FejérSzékesfehérvár4,359428,57998108
Győr-Moson-SopronGyőr4,208440,138105182
Hajdú-BiharDebrecen6,211550,2658982
HevesEger3,637323,76989119
Jász-Nagykun-SzolnokSzolnok5,582413,1747475
Komárom-EsztergomTatabánya2,265315,88613976
NógrádSalgótarján2,546218,21886129
PestBudapest6,3931,124,395176186
SomogyKaposvár6,036334,06555244
Szabolcs-Szatmár-BeregNyíregyháza5,936583,56498228
TolnaSzekszárd3,703247,28767108
VasSzombathely3,336266,34280216
VeszprémVeszprém4,493368,51982217
ZalaZalaegerszeg3,784269,70578257

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada